Sitz in Vechta

Gremien und Personen

Der Verband

Oberstes Gremium des Landes-Caritasverbandes für Oldenburg ist der Caritasrat.

Ihm gehören derzeit an:   
N.N., Vorsitzender / Vorsitzende
Waltraud von Laer, Vechta (stellvertretende Vorsitzende)
Friedrich Kühling, Visbek
Sebastian Kliesch, Vechta
Werner Schulze, Dinklage
Peter Schmitz, Delmenhorst
Heinz Hoffstedde, Varel

 
Vorstand
Die Geschäftsführung liegt in den Händen des hauptamtlichen Vorstandes.
Ihm gehören an: 
Dr. Gerhard Tepe, Caritasdirektor
Hon. Prof. Dr. Martin Pohlmann, stellvertretender Caritasdirektor

 

Die Geschäftsstelle
Als Fachberaterinnen und Fachberater sind beim LCV tätig:

Altenhilfe
Manfred Bockhorst, Tel. 04441 8707-664
E-Mail: bockhorst@lcv-oldenburg.de
 
Arbeitsrecht
Klaus Brokamp, Tel. 04441 8707-620
E-Mail: brokamp@lcv-oldenburg.de

Behindertenhilfe
Nicole Nordlohne, Tel. 04441 8707-662
E-Mail: nordlohne@lcv-oldenburg.de

Sigrid Möller, Tel. 04441 8707-643
E-Mail: s.moeller@lcv-oldenburg.de

Finanzwirtschaftliche Fragen
Doris Hintze, Tel. 04441 8707-654
E-Mail: hintze@lcv-oldenburg.de
 
Fort- und Weiterbildung
Cornelia Wichmann, Tel. 04441/8707-669
E-Mail: wichmann@lcv-oldenburg.de
Nicolas Vogt, Tel. 04441 8707-629
E-Mail: vogt@lcv-oldenburg.de
Eva Ortmann-Welp, Te. 04441/8707-651
E-Mail: ortmann-welp@lcv-oldenburg.de

"Frühe Hilfen"
Rita Schute, Tel. 04441 8707-641
E-Mail: schute@lcv-oldenburg.de

Gefährdetenhilfe, SKM
Josef Hilgefort, Tel. 04441 8707-623
E-Mail: hilgefort@lcv-oldenburg.de

Gemeindecaritas, Frauen, Familie, Senioren
Rita Schute, Tel. 04441 8707-641
E-Mail: schute@lcv-oldenburg.de

Gesundheit, Pflege und Rehabilitation
Hon. Prof. Dr. Martin Pohlmann (stellvertretender Caritasdirektor), Tel. 04441 8707-660
E-Mail: pohlmann@lcv-oldenburg.de

Jugendberufshilfe
Heinz Hagl, Tel 04441/8707-642
E-Mail: hagl@lcv-oldenburg.de

Jugendsozialarbeit, Berufshilfe
Josef Hilgefort, Tel. 04441 8707-623
E-Mail: hilgefort@lcv-oldenburg.de
 
Kindertagesstätten
Gabriele Becker (Referatsleiterin), Tel. 04441 8707-631
E-Mail: becker@lcv-oldenburg.de

Heidi Harstrick, Tel. 04441  8707-655
E-Mail: harstrick@lcv-oldenburg.de

Kerstin Roter (Sprachförderung), Tel. 04441 8707-656
E-Mail: roter@lcv-oldenburg.de
 
Kur- und Erholungshilfe
Ilse Nemann-Brak, Tel. 04441 8707-650
E-Mail: nemann-brak@lcv-oldenburg.de

Migration und Integration
Dietmar Fangmann, Tel. 04441 8707-633
E-Mail: fangmann@lcv-oldenburg.de

Pflege und Qualitätsmanagement
Horst Geers, Tel. 04441 8707-665
E-Mail: geers@lcv-oldenburg.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Dietmar Kattinger, Tel. 04441 8707-640
E-Mail: kattinger@lcv-oldenburg.de

Profilbildung, Spiritualität und Ethik
Stefan Kliesch, Tel. 04441 8707-675
E-Mail: Kliesch@lcv-oldenburg.de

Psychiatrie
Nicole Nordlohne, Tel. 04441 8707-662
E-Mail: nordlohne@lcv-oldenburg.de

Schuldnerberatung
Dietmar Fangmann, Tel. 04441 8707-633
E-Mail: fangmann@lcv-oldenburg.de

Stiftungsmanagement / Fundraising
Hubertus Aumann, Tel. 04441 8707-618
E-Mail: aumann@lcv-oldenburg.de

Suchtkrankenhilfe
Nicole Nordlohne, Tel. 04441 8707-662
E-Mail: nordlohne@lcv-oldenburg.de

Sigrid Möller, Tel. 04441 8707-643
E-Mail: s.moeller@lcv-oldenburg.de

Download

Von A bis Z

Verzeichnis aller Mitarbeitenden des Landes-Caritasverbandes